25 января состоялось заседание районного штаба по газификации под председательством Главы района В.П. Мумбера.

25 января 2024

Совместно с представителями сельской администрации и ООО «Газпром газораспределение Томск» были обсуждены результаты проведенной догазификации в 2022-2023 годах и планы на 2024 год.

На сегодня в с. Александровское построено более 36,1 км газопровода, в 2024 году планируется построить еще 1,23 км, и подвести газ к жилым объектам, которые не были учтены ранее в уже реализованных проектах.

По информации ООО «Газпром газораспределение Томск» из запланированных 1080 домовладений подали заявки на подключение к системе газопровода лишь 795 домовладений.

Из них заявки на изготовление проекта газификации подали 434 домовладения, а подан газ всего в 74 дома. Учитывая дальнейшие планы по ликвидации котельных, которые подают тепло через систему центрального теплоснабжения, эта цифра чрезвычайно мала.

Актуальный вопрос - тема государственной поддержки отдельных категорий граждан для тех, кому финансово сложно провести в дом газ. На сегодня в соответствии с областным законом адресная социальная помощь на газификацию оказывается путем предоставления сертификатов номиналом от 50 до 100 тыс. рублей, который можно получить в Александровском филиале МФЦ. Перечень категорий получателей очень обширен. Заметим, что сертификат покроет значительную часть расходов на подключение к газу.

По итогам заседания штаба был выработан ряд поручений, касающихся проведения разъяснительной работы с населением по подключению к газопроводу и дальнейшего выполнения работ по строительству газосетей.

 

Просмотров: 511

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос